ФОНДЫ, ОПИСИ И ДЕЛА ПОИСК ИЗБРАННОЕ АВТОР ПРОЕКТА 
ПОМОЩЬ 
 
     ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ РГАЭ
       Фонды личного происхождения

СПИСОК ФОНДОВ: Фонды личного происхождения

    Фильтр:

    
Выбрать все / Очистить все
номер
название
119Абрамкин Александр Дмитриевич - инженер-энергетик. 1891-1981 г.г.
169Авгевич Витольд Иванович - аэрофотогеодезист, доктор географических наук. 1906-1965 г.г.
546Агабабов Гарегин Арутюнович - инженер-энергетик. 1894-1960 г.г.
13Адрианов Владимир Николаевич - военный картограф, один из авторов герба СССР. 1875-1938 г.г.
111Аксамитный Анатолий Сергеевич - инженер-гидротехник. 1884-1931
783Алексеевский Евгений Евгеньевич - министр мелиорации и водного хозяйства СССР, Герой Социалистического Труда. 1906-1979 гг.
732Анерт Эдуард Эдуардович - геолог, эмигрант. 1865-1946 г.г.
1026Анчишкин Александр Иванович - экономист, директор института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР, зав. кафедрой планирования народного хозяйства экономического факультета МГУ, лауреат Государственной премии, профессор.
547Аркин Ефим Аронович - педагог, действительный член Академии педагогических наук СССР. 1873-1948 г.г.
122Архангельский Сергей Александрович - агроном, селекционер. 1900-1962 г.г.
262Бабушкин Михаил Сергеевич - полярный летчик, Герой Советского Союза. 1893-1938 г.г.
89Банин Николай Федорович - инженер-теплоэнергетик. 1877-1954 г.г.
640Баранов Сергей Сергеевич - светотехник. 1893-/1949/ г.г.
815Барыкин Федор Диомидович - инженер путей сообщения, изобретатель, лауреат Государственной премии СССР. 1894-1965 г.г.
271Басков Борис Сократович - инженер-энергетик. 1884-1965 г.г.
181Бах Алексей Николаевич - биохимик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1857-1946 г.г.
35Безденежных Василий Алексеевич - инженер-технолог молочной промышленности. 1903-1963 г.г.
113Белов Леонид Петрович - горный инженер. 1892-1964 г.г.
619Белов Михаил Иванович - полярный исследователь, доктор исторических наук. 1916-1981 г.г.
49Белькинд Лев Давыдович - светотехник, доктор технических наук. 1896-1969 г.г.
622Беляева Елизавета Дмитриевна - доктор медицинских наук. 1896-1974 г.г.
597Белянский Александр Александрович - заместитель министра авиационной промышленности СССР (1955-1957, 1965-1976), Герой Социалистического Труда. 1906-1981 г.г.
866Бернштейн Лев Борисович - гидроэнергетик, доктор технических наук. 1911-1996 г.г.
135Бирюков Семен Алексеевич - инженер-технолог. 1898-1968 г.г.
242Близняк Евгений Варфоломеевич - гидротехник, доктор технических наук. 1881-1958 г.г.
171Бобко Евгений Васильевич - агрохимик, доктор сельскохозяйственных наук. 1891-1959 г.г.
1045Бобров Рема Васильевич - заместитель министра лесного хозяйства РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук (1930-2006) (даты документов: 1885, 1938-2006)
93Богданов Николай Петрович - инженер-гидротехник. 1896-1980 г.г.
590Богданова Зинаида Александровна - геолог-литолог. 1904-1981 г.г.
376Боголепов Виктор Платонович - специалист по НОТ и проблемам управления народным хозяйством, контр-адмирал. 1898-1974 г.г.
444Болотников Никита Яковлевич - журналист, полярный исследователь, историк Арктики. 1905-1977 г.г.
205Бонч-Бруевич Михаил Александрович - радиотехник, член-корреспондент АН СССР. 1888-1940 г.г.
299Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич - геодезист, доктор технических и военных наук. 1870-1957 г.г.
667Бонч-Осмоловский Николай Георгиевич - художник-технолог, специалист по разработке новых видов красок. 1883-1968
702Борисов Павел Гаврилович - ихтиолог, доктор биологических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1898-1986 г.г.
677Борская Елизавета Андреевна - химик-технолог. 1898-1976 г.г.
475Бочкин Андрей Ефимович - инженер-гидротехник, Герой Социалистического Труда. 1906-1979 г.г.
620Боярский Владимир Ананьевич - горный инженер, доктор технических наук. 1915-... г.г.
617Буйницкий Виктор Харлампиевич - океанолог, полярный исследователь, доктор географических наук, Герой Советского Союза. 1911-1980 г.г.
85Булгаков Сергей Васильевич - агроном, селекционер. 1897-1964 г.г.
745Бурханов Василий Федотович - зам. Командующего Тихоокеанским флотом, инженер-контрадмирал, доктор экономических наук, кандидат географических наук. 1908-1982 г.г.
1056Вавилов Николай Иванович - биолог, генетик, академик АН СССР, АН УСССР, первый президент ВАСХНИЛ. 1887-1943
596Ванюков Владимир Андреевич - металлург, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1880-1957 г.г.
3Варсонофьева Вера Александровна - геолог, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР. 1889-1976 г.г.
646Варшавский Константин Маркович - экономист. 1893-1981 г.г.
456Васильев Прокопий Васильевич - инженер-экономист. 1903-1974 г.г.
742Васнецов Всеволод Аполлинарьевич - гидролог, полярный исследователь. 1901-1989 г.г.
241Ветчинкин Николай Сергеевич - инженер-конструктор. 1886-1960 г.г.
539Визе Владимир Юльевич - полярный исследователь, член-корреспондент АН СССР. 1886-1953 г.г.
286Виленский Дмитрий Гермогенович - почвовед, доктор геолого-минералогических наук. 1892-1960 г.г.
190Вильямс Василий Васильевич - химик-органик, доктор химических наук. 1897-1965 г.г.
203Вильямс Николай Васильевич - химик-органик, доктор химических наук. 1899-1946 г.г.
618Винтер Александр Васильевич - заместитель наркома тяжелой промышленности СССР (1932-1934), академик АН СССР. 1878-1958 г.г.
356Вихляев Иван Иванович - инженер-торфяник. 1879-1964 г.г.
160Воеводин Петр Иванович - государственный и общественный деятель, Герой Социалистического Труда. 1874-1964 г.г.
208Воробьев Николай Яковлевич - статистик. 1882-1957 г.г.
992Воронов Иван Емельянович - министр бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, заместитель председателя СМ СССР
741Выдрин Даниил Иосифович - геолог-нефтяник. 1905-1981 г.г.
600Вяжлинский Дмитрий Михайлович - зоолог, охотовед. 1902-1983 г.г.
4270Галл Борис Исаакович - ответственный секретарь Центрального кооперативного совета, член Таможенно-тарифного комитета Главного таможенного управления Наркомата внешней и внутренней торговли СССР. Даты не установлены.
588Гейслер Александр Николаевич - геолог-петрограф. 1892-1977 г.г.
9578Генералов Федор Степанович - председатель колхоза им. В.И. Ленина Луховицкого района Московской области, Герой Социалистического Труда. 1899-1962 г.г.
734Герасимов Владимир Николаевич - инженер-энергетик. 1903-1987
626Герасимова Юлия Ивановна - педагог, доктор исторических наук. 1920-1982 г.г.
838Годлевский Михаил Николаевич - геолог-минералог, доктор геолого-минералогических наук, профессор. 1902-1984 г.г.
52Голицын Сергей Яковлевич - инженер-механик, конструктор сельскохозяйственных машин, пчеловод-любитель. 1880-1953 г.г.
185Гольденберг Петр Исаакович - архитектор. 1902-1971 г.г.
358Гольцман Абрам Зиновьевич - начальник Главного электротехнического управления ВСНХ СССР (1922-1925), начальник Главного управления гражданского воздушного флота при Совнаркоме СССР (1932-1933). 1894-1933 г.г.
612Гордеев Демьян Игнатьевич - гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук. 1903-1981 г.г.
714Гордиенко Павел Афанасьевич - океанолог, полярный исследователь, доктор географических наук. 1913-1982 г.г.
735Горшков Алексей Сергеевич - инженер-энергетик, доктор технических наук. 1904-1990
357Горячкин Василий Прохорович - основоположник науки о сельскохозяйственных машинах, академик ВАСХНИЛ, почетный академик АН СССР. 1868-1935 г.г.
487Гришин Михаил Михайлович - инженер-гидроэнергетик, доктор технических наук, академик Академии строительства и архитектуры СССР. 1891-1978 г.г.
464Давидович Владимир Георгиевич - экономист, доктор экономических наук. 1906-1978 г.г.
645Дегтярь Дмитрий Данилович - экономист-плановик. 1904-1982 г.г.
754Демидюк Григорий Прокопьевич - горный инженер, доктор технических наук. 1949-1985 г.г.
191Демьянов Николай Яковлевич - химик-органик, академик АН СССР. 1861-1938 г.г.
98Денисова Ольга Алексеевна - геолог. 1893-1972 г.г.
565Дерпгольц Владимир Федорович - гидрогеолог. 1899-1976 г.г.
599Дикушин Владимир Иванович - инженер-механик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1902-1979 г.г.
189Довгалевский Валериан Савельевич - нарком почт и телеграфов РСФСР (1921), заместитель наркома почт и телеграфов СССР (1923), дипломат. 1885-1934 г.г.
581Доенин Василий Николаевич - министр машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (1965-1977). 1909-1977 г.г.
114Долганов Виталий Иванович - архитектор-ландшафтник. 1901-1969 г.г.
126Долгушев Валентин Павлович - участник подпольной революционной деятельности в Костромской губенрнии (1898-1907), событиях на Ленских приисках (1912), автор воспоминаний о строительстве Московского метрополитена. 1886-1967 гг.
593Долицкий Яков Ильич - геолог, экономист, доктор экономических наук. 1899-1973 г.г.
9474Дояренко Алексей Григорьевич - почвовед, агрофизик и агрохимик. 1874-1958 г.г.
240Дрейер Лев Владимирович - электротехник. 1874-1938 г.г.
123Дубянский Владимир Андреевич - географ-песковед, доктор биологических наук. 1877-1962 г.г.
151Дудников Василий Тимофеевич - инженер-механик. 1880-1934 г.г.
806Евангулов Павел Павлович - горный инженер. 1891-1937 г.г.
579Евгенов Николай Иванович - гидрограф, полярный исследователь, доктор географических наук. 1888-1964 г.г.
103Евреинов Михаил Григорьевич - инженер-электрик, академик ВАСХНИЛ. 1883-1969 г.г.
634Егоров Константин Дмитриевич - экономист. 1897-1982 г.г.
999Егоров Николай Иванович - геодезист, картограф. 1897-1975 г.г.
9501Елфимов Константин Ильич - конструктор-изобретатель. 1866-1928 г.г.
1020Ермольева Зинаида Виссарионовна - микробиолог, академик АМН СССР, лауреат государственных премий, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор
993Еронин Василий Алексеевич - инженер - нефтяник, начальник отдела рудничной и термической разработки нефтяных месторождений Министерства нефтедобывающей промышленности, кандидат технических наук.
177Естифеев Александр Михайлович - гидроэнергетик. 1890-1968 г.г.
1044Жимерин Дмитрий Георгиевич - нарком электростанций СССР, доктор технических наук, проыфессор, член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии СССР, Депутат Верховного Совета СССР (1906-1995)
367Жирмунский Михаил Матвеевич - доктор географический наук. 1895-1974 г.г.
608Житков Борис Михайлович - зоолог, охотовед. 1872-1943 г.г.
301Жук Сергей Яковлевич - инженер-гидротехник, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1892-1957 г.г.
9454Журин Владимир Дмитриевич - инженер-гидростроитель, доктор технических наук. 1891-1962 г.г.
639Зайцев Владимир Алексеевич - экономист. 1899-1949 г.г.
206Замарин Евгений Алексеевич - гидротехник, доктор технических наук, академик ВАСХНИЛ. 1884-1962 г.г.
199Заозерский Иван Николаевич - доктор химических наук. 1887-1972 г.г.
9456Заорская-Александрова Вера Вячеславовна - доктор экономических наук. 1882-1972 г.г.
333Засядько Александр Федорович - министр угольной промышленности Западных районов СССР (1947-1948), министр угольной промышленности СССР (1948-1955), Герой Социалистического Труда. 1910-1963 г.г.
641Захарьевский Вячеслав Алексеевич - инженер-гидростроитель. 1893-1983 г.г.
7571Зверев Арсений Григорьевич - нарком-министр финансов СССР (1938-1960). 1900-1969 г.г.
728Звягинцев Орест Евгеньевич - доктор химических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1894-1967 г.г.
136Зиновьев Анатолий Андреевич - химик, доктор технических наук. 1891-1969 г.г.
18Зиновьев Владимир Андреевич - инженер-механик, доктор технических наук. 1892-1963 г.г.
96Зотов Василий Петрович - нарком-министр пищевой промышленности СССР, заместитель министра внешней и внутренней торговли СССР, министр промышленности продовольственных товаров СССР, заместитель председателя Госплана СССР, начальник Управления пищевой промы
814Зубов Борис Николаевич - кораблестроитель, контр-адмирал, начальник управления Министерства судостроительной промышленности СССР. 1912-... г.г.
116Зубрик Климент Михайлович - инженер-гидростроитель, лауреат Государственной премии СССР. 1889-1967 г.г.
625Иванов Виктор Иванович - электротехник, доктор технических наук. 1900-1964 г.г.
110Иванчин-Писарев Сергей Александрович - бортмеханик полярной авиации. 1903-1942 г.г.
368Измаильский Всеволод Александрович - доктор химических наук. 1885-1973 г.г.
88Инихов Георгий Сергеевич - биохимик, доктор химических наук. 1886-1969 г.г.
238Исаев Капитон Иванович - физик, нефтяник. 1895-1956 гг.
187Ицкович Зельман Исаакович - авиаконструктор. 1902-1965 г.г.
991Кабанов Владимир Васильевич - специалист в области аграрной истории советского общества, доктор исторических наук, профессор
438Каденации Антон Николаевич - биолог-гельминтолог, доктор ветеринарных наук. 1904-1974 г.г.
34Калашников Алексей Георгиевич - министр просвещения РСФСР (1946-1947), доктор физико-математических наук. 1893-1962 г.г.
278Калинников Андрей Всеволодович - инженер-гидротехник, доктор сельскохозяйственных наук. 1881-1956 г.г.
1063Кальнер Вениамин Давыдович - химик - металлург, зам. генерального директора А/П "ЗИЛ", доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный изобретатель России, академик Росс
394Кальянов Виктор Петрович - океанолог, географ-геоморфолог, полярный исследователь. 1897-1972 г.г.
9568Кандалов Иннокентий Иванович - гидроэнергостроитель, доктор технических наук. 1891-1962 г.г.
213Каргин Валентин Алексеевич - химик, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1907-1969 г.г.
428Кардаш Владимир Самойлович - инженер-мостостроитель. 1910-1974 г.г.
319Касаткин Андрей Георгиевич - заместитель наркома-министра химической промышленности СССР (1942-1947), доктор технических наук. 1903-1963 г.г.
772Кафенгауз Лев Борисович - экономист-статистик. 1885-1940 г.г.
204Кафтанов Сергей Васильевич - министр высшего образования СССР (1946-1951), заместитель председателя Комитета по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники, первый заместитель министра культуры СССР (1951-1957), председатель Государствен
782Каценеленбаум Захарий Соломонович - экономист-финансист, член Правления Государственного Банка СССР, профессор МГУ и института им. Плеханова. 1885-1961 г.г.
1021Кашин Леонид Андреевич - астрономо-геодезист, Первый заместитель начальника ГУГК при СМ СССР, кандидат технических наук
652Кириков Сергей Васильевич - зоолог, доктор биологических наук. 1899-1984 г.г.
609Кирьян Иван Захарович - агроном, ветроэнергетик. 1875-1959 г.г.
193Кисель Александр Андреевич - врач-педиатр, заслуженный деятель науки РСФСР. 1859-1938 г.г.
125Кисловский Дмитрий Андреевич - зоотехник, почетный академик ВАСХНИЛ. 1894-1957 г.г.
712Климов Александр Петрович - председатель Центросоюза СССР (1954-1979), вице-президент Международного кооперативного альянса. 1914-1979 г.г.
305Кобранов Николай Петрович - специалист в области лесоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. 1883-1942 гг.
210Коган-Бернштейн Сергей Владимирович - экономикогеограф. 1886-1951 г.г.
159Кожевников Юлиан Николаевич - заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров РСФСР по координации научно-исследовательских работ, лауреат Государственной премии СССР. 1904-1975 г.г.
538Колданов Василий Яковлевич - заместитель министра лесного хозяйства СССР (1947-1953). 1947-1953 г.г.
736Коллекиция писем трудящихся об экономическом, политическом и социальном развитии СССР в 1980-е годы в адрес XIX партийной конференции КПСС.
71Коллекция биографий деятелей народного хозяйства Е.Т. Абакумов, Б.А. Бахметьев, В.Р. Вильямс, Г.О. Графтио, Л.В. Дрейер, П.Л. Капица, И.Р. Классон, М.Я. Лапиров-Скобло, В.И. Межлаук, Ф.П. Моргуненков, Д.Н. Прянишников, С.П. Серед, А.А. Смуров, Ю.Н. Флаксе
246Коллекция воспоминаний деятелей народного хозяйства Ф.П. Ачканов, Р.П. Балинский, М.И. Жуков, И.А. Каттель, А.М. Конторщиков, В.М. Питухин. А.М. Повзнер, С.К. Рабинович, В. Шибунин.
632Коллекция документов ветеранов ЦГАНХ СССР.
342Коллекция документов видных деятелей сельского хозяйства: В.И. Беляев, Л.С. Берг, Н.И. Вавилов, К.К. Гедройц, В.Ф. Зеленин, У.Ш. Кандан, Л.Г. Капланов, В.С. Коссович, С.С. Коссовича, А.А. Лазарева, М.А. Мануилова, Н.М. Михеева, И.Р. Морозова, А.И. Муралов
9590Коллекция документов государственных деятелей: Н.Н.Байбакова, П.А. Богданова, К.П. Бокова, В.Д. Бонч-Бруевича, Б.Л. Ванникова, Я.С. Ганецкого, Ф.А. Головина, Н.П. Горбунова, Б.В. Дидковского, А.Г. Емельянова, Э.И. Квиринга, В.В. Куйбышева, Ю. Ларина (М.А.
215Коллекция документов деятелей архитектуры, строительства, промышленности строительных материалов: А.С. Болдырева, В.А. Веснина, В.Н. Марочкина, Р.Л. Певзнера, И.Д. Шадра.
439Коллекция документов деятелей геодезии и картографии: Г.П. Жукова, М.В. Никитина, В.М. Питухина, Я.П. Яковлева.
402Коллекция документов деятелей геологии и горного дела: Иванова (инициалы не установлены), Э.П. Либмана, В.Г. Мухина, Н.Я. Новомбергского, С.П. Попова, Б.Н. Рожкова, А.А. Скочинского, П.Н. Степанова, Т.В. Таубе, А.Н. Чуракова, Д.Н. Артемьева
94Коллекция документов деятелей железнодорожного, водного и воздушного транспорта: М.С. Арлазоров, А.В. Беляков, А.П. Бочек, Н.Я. Васильев, Н.И. Ильин, И.С. Исаков, Ю.В. Клементьев, В.В. Королев, К.Н. Кузовлев, В.Ф. Медведев, А.С. Полковский, Г.И. Харьков,
331Коллекция документов деятелей легкой и пищевой промышленности: Е.В. Виноградовой, М.И. Виноградовой, П.П. Кондрацкий, Ю.С. Шпунт.
20Коллекция документов деятелей лесной и целлюлозно-бумажной промышленности: Е.Д. Баскакова, Г.И. Камкова, В.О. Клемма, А.Л. Козлова.
255Коллекция документов деятелей машиностроения и приборостроения: П.П. Бенедиктов, В.М. Беринг, А.И. Костоусов, В.Я. Литвинов, В.Д. Шевлягин.
282Коллекция документов деятелей мелиорации и гидротехники: Е.Н. Белковой, А.П. Берггрин, Б.К. Лодыгин, А.Г. Мартинсон, К.В. Попов, М.В. Потапов, Г.К. Ризенкампф, А.В. Смирнов.
332Коллекция документов деятелей металлургической промышленности: В.А. Анненков, А.А. Байков, С.В. Белинский, А.К. Вандербеллин, А.А. Гайлит, В.И. Глебовой, В.Е. Грум-Гржимайло, Н.В. Грум-Гржимайло, А.И. Гуревич, Е.А. Джапаридзе, А.Т. Дробченко, К.И. Дук, Л.
907Коллекция документов деятелей нефтяной промышленности
253Коллекция документов деятелей радиотехники и радиосвязи: Г.В. Благовещенский, И.А. Заверячев, К.М. Косиков, А.С. Попов, А.Г. Шувалов.
256Коллекция документов деятелей финансирования и кредитования: С.А. Бубякин, С.С. Глезин, Н.Н. Крестинский, А.Ф. Швецов, Л.Н. Юровский.
186Коллекция документов деятелей химической промышленности: З.Ф. Андреевой, Е.А. Букатин, С.И. Бутусовой, М.Ф. Денисов, Н.С. Железняков, И.А. Каблуков, А.С. Кащук, Л.М. Оловениковой, В.В. Феофилактов, Г.И. Шураев.
9592Коллекция документов деятелей энергетики: Б.А. Барсукова, Л.Б. Бернштейна, И.М. Бирюкова, К.В. Богоявленского, В.М. Бузиновой-Дыбовской, П.Ф. Валентова, Б.А. Вейде, С.Д. Гефтера, М.Д. Глейзера, П.С. Гольденберга, Г.О. Графтио, И.В. Егиазарова, П.Д. Игнать
247Коллекция документов исследователей Севера: Н.А. Волкова, А.И. Киреев, А.А. Кухарский, В.А. Ремов, М.А. Рудницкий, Б.Г. Чухновский.
1046Коллекция документов неформальных организаций
9597Коллекция документов по истории промышленности.
1037Коллекция документов семей Д.Я.Самоквасова, М.Б.Дмитриева, Н.П.Башнина и О.Н.Сычевой
9598Коллекция документов экономистов и деятелей статистики: Б.Д. Бруцкуса, Я.М. Букшпана, Е.Н. Бухмана, В.Г. Громана, Ф.Г. Дубовикова, Э.С. Енчмена, В.Я. Нагнибеды, Н.Н. Некрасова, В.М. Стама, А.Ф.Фортунатова.
9453Коллекция писем космонавтам В.Ф. Быковскому, Ю.А. Гагарину, А.Г. Николаеву, В.В. Николаевой-Терешковой, П.Р. Поповичу, Г.С. Титову.
1098Коллекция рекламных материалов, собранных К.Б.Ульяницким /1939/-2011
277Коллекция фотографий передовиков народного хозяйства.
379Колли Николай Яковлевич (Джеймсович) - архитектор, академик Академии архитектуры СССР. 1894-1967 г.г.
90Колтыпин Александр Алексеевич - врач-педиатр. 1883-1942 г.г.
769Кондратьев Николай Дмитриевич - экономист, директор Конъюнктурного института при Наркомфине СССР (1920-1928). 1892-1938 г.г.
613Кондратюк Юрий Васильевич - ветроэнергетик, изобретатель, теоретик космических полетов. 1897-1941 г.г.
781Конюс Александр Александрович - экономист, доктор экономических наук. 1895-1990 г.г.
109Корниец Леонид Романович - министр заготовок СССР (1953-1956), министр хлебопродуктов СССР (1956-1958), председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по хлебопродуктам (1958-1961), председатель Государственного комитета заготовок Совета Мин
250Королев Алексей Иванович - доктор химических наук. 1899-1969 г.г.
1066Кортунов Алексей Кириллович - министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, Герой Советского Союза. 1907-1973
906Косорез Ной Филиппович - инженер-мостостроитель, генерал-директор II ранга НКПС СССР. 1885-1964 г.г.
573Костин Владимир Николаевич - заместитель министра цветной металлургии СССР (1965-1981). 1911-1981 г.г.
154Кошкин Константин Андреевич - инженер-гидротехник. 1888-1968 г.г.
78Красин Герман Борисович - инженер-электротехник, доктор технических наук, член-корреспондент Академии архитектуры СССР. 1871-1947 г.г.
237Красинский Георгий Давидович - полярный исследователь. 1890-1955 г.г.
155Красовский Николай Валентинович - ветроэнергетик, доктор технических наук. 1891-1957 г.г.
280Красовский Феодосий Николаевич - геодезист, академик АН СССР, лауреат Государственной премии СССР. 1878-1948 г.г.
572Кремер Борис Александрович - организатор и начальник полярных станций, историк освоения Арктики, почетный полярник. 18.03.1908-13.01.1976
91Кржижановский Глеб Максимилианович - энергетик, председатель Государственной комиссии по электрификации России (1921-1923), председатель Госплана СССР (1921-1930), академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1872-1959 г.г.
9234Круг Карл Адольфович - инженер-электротехник, член-корреспондент АН СССР. 1873-1952 г.г.
21Куделин Борис Иванович - гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук. 1910-1972 г.г.
725Кудрявцев Александр Васильевич - министр лесной промышленности РСФСР, зам. министра лесной промышленности СССР, председатель Совнархоза Карельского экономического административного района. 1905-1986
4Кудрявцев Николай Александрович - геолог, доктор геолого-минералогических наук. 1891-1971 г.г.
192Куликов Сергей Михайлович - инженер, художник-график. 1885-1973 г.г.
537Лавров Алексей Модестович - гидрограф, полярный исследователь, контр-адмирал. 1887-1942 г.г.
287Лапиров-Скобло Самуил Яковлевич - инженер-экономист, доктор сельскохозяйственных наук. 1893-1964 г.г.
670Ласкин Николай Николаевич - экономист, преподаватель политэкономии. 1893-1990
740Лачинов Серафим Степанович - химик, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1906-1990 г.г.
121Лебедянцев Александр Никандрович - агроном-агрохимик, доктор сельскохозяйственных наук. 1878-1949 г.г.
249Левинштейн Израиль Ионасович - историк фармацевтической промышленности. 1883-1974
92Лежава Андрей Матвеевич - председатель Центросоюза (1919-1920), заместитель наркома внешней торговли РСФСР (1920-1922), нарком внутренней торговли СССР (1922-1924), заместитель председателя СНК РСФСР (1925-1930). 1870-1937 г.г.
576Леонов Николай Иванович - географ. 1894-1971 г.г.
577Либин Яков Соломонович - гидролог, заместитель начальника Главного управления гидрологической службы при Совете Министров СССР. 1909-1947 г.г.
747Логачев Евгений Дмитриевич - доктор биологических наук. 1926-1992 г.г.
723Логинов Федор Георгиевич - министр строительства электростанций СССР (1954-1957). 1900-1958 г.г.
739Ломако Петр Фадеевич - нарком-министр цветной металлургии СССР (1940-1948, 1950-1953, 1954-1957, 1965-1986). 1904-1989 г.г.
501Лукьянов Павел Митрофанович - химик-технолог, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1889-1974 г.г.
629Львов Алексей Николаевич - доктор медицинских наук. 1911-1957 г.г.
671Майергойз Исаак Моисеевич - доктор географических наук. 1908-1975 г.г.
766Макаров Николай Павлович - экономист-аграрник, доктор экономических наук. 1886-1980 г.г.
129Малиновская Софья Петровна - библиотекарь. 1879-1965 г.г.
108Малиновский Павел Петрович - архитектор. 1869-1944 г.г.
217Малышев Вячеслав Александрович - генерал-полковник инженерно-танковой службы, нарком тяжелого машиностроения СССР (1939-1940), среднего машиностроения СССР (1940-1941), танковой промышленности СССР (1941-1945), нарком-министр транспортного машиностроения
112Малюгин Евгений Александрович - растениевод, мелиоратор. 1901-1956 г.г.
631Мамацашвили Григорий Андреевич - инженер путей сообщения. 1902-1977 г.г.
589Мариенбах Лев Михайлович - инженер-металлург, доктор технических наук. 1906-1976 г.г.
607Маринов Абрам Михайлович - инженер-энергетик. 1908-1985 г.г.
750Маркузон Федор Давидович - доктор экономических наук. 1884-1955 г.г.
429Матвеев Борис Степанович - зоолог, доктор биологических наук. 1889-1972 г.г.
784Мацкевич Владимир Владимирович - министр сельского хозяйства СССР, доктор сельскохозяйственных наук. 1909-1998 г.г.
9553Мельников Борис Федорович - инженер-строитель. 1885-1969 г.г.
168Мендельсон Абрам Соломонович - доктор экономических наук. 1885-1968 г.г.
615Мещеряков Никита Александрович - зоотехник, агроном, изобретатель. 1894-1979 г.г.
424Минеев Ареф Иванович - полярный исследователь. 1900-1973 г.г.
914Михайлов Леонид Емельянович - первый заместитель председателя Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, кандидат сельскохозяйственных наук. 1926-2002 г.г.
6856Мичурин Иван Владимирович - селекционер, почетный член АН СССР, академик ВАСХНИЛ. 1855-1935 г.г.
19Молдавская Елена Александровна - геолог. 1891-1973 г.г.
175Моргуненков Федор Петрович - инженер-гидротехник. 1880-1939 г.г.
704Морозов Владимир Константинович - доктор экономических наук. 1922-... г.г.
267Мостович Владимир Яковлевич - металлург. 1880-1935 г.г.
202Мясоедов Александр Николаевич - металлург, лауреат Государственной премии СССР. 1905-1968 г.г.
1124Навалихин Дмитрий Константинович - советский архитектор и художник
209Назаревский (Назарьевский) Сергей Иванович - агроном. 1898-1976 г.г.
554Нежданов Сергей Алексеевич - инженер-энергетик. 1902-1984 г.г.
691Нейман Михаил Самойлович - инженер-физик, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1905-1975 г.г.
148Никитин Леонид Леонидович - доктор географических наук. 1884-1947 г.г.
785Никонов Александр Александрович - экономист-аграрник, министр сельского хозяйства Латвийской ССР (1951-1961), заместитель председателя Госагропрома СССР, президент ВАСХНИЛ (1984-1992), академик АН СССР, директор Аграрного института при Российской Академии
748Новожилов Михаил Галактионович - горный инженер, доктор технических наук. 1911 - дата смерти не установлена.
696Одинцов Степан Степанович - заместитель народного комиссара земледелия СССР (1930), председатель Союза союзов сельскохозяйственной кооперации СССР (1930-1931). 1889-1938 г.г.
774Олевинский Казимир Романович - гидрометеоролог, полярный исследователь. 1897-1965 г.г.
6884Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго) - нарком РКИ (1926-1930), председатель ВСНХ СССР (1930-1931), нарком тяжелой промышленности СССР (1932-1937). 1886-1937 г.г.
275Орлов Павел Михайлович - геодезист, доктор технических наук, профессор. 1879-1964 г.г.
22Павлов Михаил Александрович - металлург, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1863-1958 г.г.
251Пазухин Василий Александрович - инженер-металлург, доктор технических наук. 1889-1972 г.г.
749Пангало Константин Иванович - селекционер-овощевод, доктор биологических наук. 1883-1965 г.г.
463Парамонов Иван Васильевич - строитель, Герой Социалистического Труда. 1893-1980 г.г.
483Паршин Петр Иванович - заместитель наркома машиностроения СССР (1938-1939), нарком общего машиностроения СССР (1939-1941), нарком минометного вооружения СССР (1941-1945), нарком-министр машиностроения и приборостроения СССР (1945-1953), первый заместитель
718Пащенко Федор Николаевич - архитектор. 1900-1982 г.г.
516Перелешин Сергей Дмитриевич - зоолог-охотовед. 1900-1959 г.г.
24Пиотровский Владимир Феликсович - географ-озеровед. 1876-1965
655Плавильщиков Николай Николаевич - энтомолог. 1892-1962 г.г.
793Поваренных Александр Сергеевич - геолог-минеролог, академик АН СССР, заслуженный деятель науки УССР, лауреат Государственной премии УССР, профессор. 1915-1986 г.г.
372Поздняк Никита Захарович - металлург. 1906-1982 г.г.
1064Пономарева Валентина Леонидовна - космонавт - испытатель, полковник ВВС, кандидат технических наук
653Попов Иван Семенович - зоотехник, академик ВАСХНИЛ, лауреат Ленинской премии. 1888-1964 г.г.
105Попов Павел Ильич (1872-1950) - статистик, управляющий ЦСУ РСФСР, СССР (1918-1926)
610Порфирьев Владимир Борисович - геолог, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент АН УССР, лауреат премии им. В.И. Вернадского АН УССР. 1899-1982 г.г.
624Преображенский Платон Иванович - экономист-статистик. 1888-1972 г.г.
9551Простосердов Николай Николаевич - винодел, доктор биологических наук. 1873-1961 г.г.
493Псурцев Николай Демьянович - министр связи СССР (1948-1975), Герой Социалистического Труда. 1900-1980 г.г.
842Разин Леонид Витальевич - геолог, академик РАЭН СССР. 1936-... г.г.
149Рапопорт Яков Давидович - строитель гидротехнических сооружений и гидроэлектростанций. 1898-1962 г.г.
673Ревенкова Анна Игнатьевна - агроном. 1896-1976 г.г.
558Роде Алексей Андреевич - гидролог, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии СССР. 1896-1979 г.г.
473Розанов Михаил Павлович - зоолог. 1891-1966 г.г.
281Розов Лев Парменович - почвовед, доктор сельскохозяйственных наук. 1886-1942 г.г.
163Романов Николай Митрофанович - химик. 1886-1967 г.г.
416Россинский Дмитрий Михайлович - зоолог-шелковод. 1865-первая половина 1930-х г.г.
578Руднев Константин Николаевич (1911-1980) - министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (1965-1980), Герой Социалистического Труда
156Руссо Георгий Андреевич - гидроэнергостроитель, Герой Социалистического Труда. 1901-1966 г.г.
176Рыбкин Александр Павлович - инженер-экономист, лауреат Государственной премии СССР. 1895-1968 г.г.
9470Рыбников Александр Александрович - экономист, статистик. 1878-1939 г.г.
791Рыбников Алексей Алексеевич - океанолог, кандидат географических наук. 1922-... г.г.
773Рыков Алексей Иванович - государственный деятель, председатель СНК СССР и РСФСР (1924-1930), нарком связи СССР (1931-1936). 1881-1938 г.г.
306Самойлов Яков Владимирович - геолог, минералог, доктор геолого-минералогических наук. 1870-1925 г.г.
466Самойлович Рудольф Лазаревич - полярный исследователь, доктор географических наук. 1881-1940 г.г.
207Сасс-Тисовский Борис Андреевич - химик, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда. 1883-1968 г.г.
421Сафронов Арсений Михайлович - министр финансов РСФСР (1945-1949), заместитель Председателя Совета Министров РСФСР (1949-1957). 1903-1957 г.г.
328Сахарова-Вавилова Екатерина Николаевна - агроном. 1886-1964 г.г.
654Святенко Маркел Митрофанович - агроном-экономист. 1891-1971 г.г.
658Семейный фонд: Бородин Михаил Маркович - политический советник в Китае. 1884-1951 г.г. Бородина Фаина Самуиловна - преподаватель иностранных языков (жена Бородина М.М.). 1892-1967 г.г. Бородин Норман Михайлович - политический обозреватель Агенства печати
414Семейный фонд: Вележев Сергей Георгиевич - инженер-экономист Главного управления промышленности новых редких металлов Минцветмета СССР. 1885-1971 г.г. Вележев Юрий Сергеевич - инженер-строитель (сын С.Г. Вележева). 1907-... г.г.
9508Семейный фонд: Классон Роберт Эдуардович - инженер-технолог, изобретатель. 1868-1926 г.г. Классон Иван Робертович - инженер-энергетик (сын Р.Э. Классона). 1899-1991 г.г.
1055Семейный фонд: Маслов Семен Леонтьевич - министр земледелия Временного правительства, экономист, профессор, основатель Московского кооперативного института (1875-1938) Маслова Надежда Семеновна - экономист, доктор экономических наук (1901-1990) Иоффе Ма
770Семейный фонд: Медведев Иннокентий Федорович - горный инженер, доктор технических наук, профессор. 1910-1987 г.г. Озолин Луция-Зинаида Тенисовна - горный инженер, кандидат технических наук, доцент (жена Медведева И.Ф.). 1912 г. - дата смерти не установлен
9457Семейный фонд: Мухина Вера Игнатьевна - скульптор, народный художник СССР, академик Академии художеств СССР. 1889-1953 г.г. Замков Алексей Андреевич - врач (муж В.И. Мухиной). 1884-1943 г.г.
684Семейный фонд: Поддубная-Арнольди Вера Алексеевна - эмбриолог, доктор биологических наук. 1902-1984 г.г. Арнольди Константин Владимирович - энтомолог, доктор биологических наук (муж В.А. Поддубной-Арнольди). 1901-1982 г.г.
9455Семейный фонд: Радченко Иван Иванович - заместитель наркома внешней торговли РСФСР (1921-1922). 1874-1942 г.г. Радченко Алиса Ивановна - педагог (жена И.И. Радченко). 1879-1964 г.г. Радченко Степан Иванович - профессиональный революционер, член "Союза бор
479Семейный фонд: Россова Мария Михайловна - биохимик. 1897-1965 г.г. Россова Агния Михайловна - врач, этнограф (сестра М.М. Россовой). 1890-1980 г.г. Куфтин Борис Алексеевич - археолог, этнограф, доктор исторических наук, академик Грузинской ССР, лауреат Го
489Семейный фонд: Судиловская Ангелина Михайловна - орнитолог. 1903-1976 Судиловский Лев Михайлович - инженер-конструктор сооружений с металлическим каркасом (брат А.М. Судиловской). 1905-1992
64Семейный фонд: Федынский Всеволод Владимирович - геофизик, доктор физико-математических наук, член-корреспондент АН СССР. 1908-1978 г.г. Федынский Владимир Игнатьевич - врач-гигиенист (отец В.В. Федынского). 1881-1957 г.г. Федынский Сергей Игнатьевич - вр
637Семейный фонд: Чернов Александр Александрович - геолог, доктор геолого-минералогических наук. 1877-1963 г.г. Шульга-Нестеренко Мария Ивановна - геолог, доктор геолого-минералогических наук (жена А.А. Чернова). 1891-1964 г.г.
663Семенченко Владимир Ксенофонтович - физик, доктор физико-химических наук. 1884-1983 г.г.
37Сенчуров Константин Тимофеевич - лесотехнолог. 1897-1972.
270Серебровский Александр Павлович - заместитель председателя ВСНХ СССР (1927-1931), заместитель наркома тяжелой промышленности СССР (1931-1937). 1884-1937 г.г.
1069Скачков Семен Андреевич - председатель Госкомитета СССР по внешним экономическим связям. 1907-1996
320Скорняков Евгений Евгеньевич - агроном, инженер-мелиоратор. 1876-1946 г.г.
746Славин Самуил Венедиктович - доктор экономических наук, исследователь Севера. 1901-1989
48Смирнов Геннадий Иванович - член Президиума, заместитель председателя Госплана СССР (1930-1937), председатель Госплана СССР (1937). 1903-1938 г.г.
568Смольянинов Вадим Александрович (Смолников Сергей Александрович) - помощник управляющего делами СТО РСФСР, управляющий делами СНК РСФСР (1924-1929). 1890-1962 г.г.
472Смуров Александр Антонович - инженер-электротехник, доктор технических наук. 1884-1937 г.г.
276Соболев Виктор Помпеевич - инженер-технолог по земляным и скальным работам. 1888-1961 г.г.
676Соколов Николай Сергеевич - агроном, член-корреспондент ВАСХНИЛ. 1897-1963
310Соловьев Михаил Дмитриевич - геодезист, доктор технических наук. 1887-1965 г.г.
248Спирин Иван Тимофеевич - штурман, доктор географических наук, Герой Советского Союза. 1898-1960 г.г.
393Старичков Иван Георгиевич - экономист. 1898-1974 г.г.
672Старовский Владимир Николаевич - начальник Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР, заместитель председателя Госплана СССР (1940-1948), начальник ЦСУ при Совете Министров СССР (1948-1975). 1905-1975 г.г.
245Старокадомский Леонид Михайлович - врач, доктор медицинских наук. 1875-1961 г.г.
543Стеклов Владимир Юрьевич - инженер-энергетик. 1910-1982 г.г.
219Струмилин (Струмилло-Петрашкевич) Станислав Густавович - экономист и статистик, историк народного хозяйства, академик АН СССР, заместитель председателя Госплана СССР (1924-1932). 1877-1974 гг.
627Сузюмов Евгений Матвеевич - зоотехник, полярный исследователь. 1908-1998 г.г.
630Сулимо-Самуйло Павел Валерианович - инженер-энергетик. 1897-/1980/ г.г.
662Сумгин Михаил Иванович - мерзлотовед, доктор геолого-минералогических наук. 1873-1942
218Сыромолотов Федор Федорович - заместитель наркома финансов РСФСР (1918), член ВЦИК. 1877-1949 г.г.
258Таланов Виктор Викторович - агроном-селекционер, член-корреспондент АН СССР. 1871-1936 г.г.
9458Танеев Павел Владимирович - агроном. 1878-1961 г.г.
724Токмачев Константин Васильевич - министр городского и сельского строительства Туркменской ССР (1955-1957). 1904-1982 г.г.
744Толстиков Евгений Иванович - океанолог, зам. председателя Госгидромета СССР, доктор географических наук, лауреат Государственной премии СССР, Герой Советского Союза. 1913-1988 г.г.
137Точинский Антоний Северинович - металлург. 1888-1969 г.г.
611Тыдман Владислав Петрович - инженер путей сообщения. 1894-1972 г.г.
147Тюлин Александр Федорович - агрохимик, почвовед, доктор сельскохозяйственных наук. 1885-1955 г.г.
9550Угримов Александр Иванович - агроном. 1874-1971 г.г.
228Угримов Борис Иванович - электротехник, доктор технических наук, заместитель председателя ГОЭЛРО, профессор. 1872-1941 гг.
592Урванцев Николай Николаевич - геолог, полярный исследователь, доктор геолого-минералогических наук. 1893-1985 г.г.
60Урюпин Федор Алексеевич - заместитель наркома-министра финансов СССР (1941-1963). 1899-1963 г.г.
170Усов Владимир Васильевич - доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1898-1960 г.г.
330Успенский Николай Алексеевич - селекционер, доктор сельскохозяйственных наук. 1887-1962 г.г.
780Ушаков Константин Иванович - инженер по металлургии тяжелых цветных металлов, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники. 1907-1995 г.г.
737Федоров Виктор Степанович - председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по химии (1958-1963), министр нефтеперарабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (1963-1985), Герой Социалистического Труда. 1912-1991
353Федоров Михаил Васильевич - микробиолог, член-корреспондент ВАСХНИЛ. 1898-1961 г.г.
39Федюшин Анатолий Владимирович - орнитолог, доктор биологических наук. 1891-1972 г.г.
61Фель Сергей Ефимович - геодезист, картограф, доктор технических наук. 1885-1967 г.г.
308Филоненко Алексей Степанович - геодезист. 1884-1963 г.г.
115Финогенов Яков Иванович - первый заместитель министра энергетики и электрификации СССР. 1904-1968 г.г.
165Флаксерман Юрий Николаевич - инженер-энергетик. 1895-1994 г.г.
595Фурман Илья Яковлевич - горный инженер, геолог. 1908-1983 г.г.
106Хавин Абрам Фишелевич - журналист, историк промышленности. 1896-1969 г.г.
682Хазанович Амалия Михайловна - метеоролог. 1912-1986 г.г.
4269Хинчук Лев Михайлович - председатель правления Центросоюза (1921-1926), заместитель наркома внешней и внутренней торговли СССР (1927-1930), нарком внутренней торговли РСФСР (1934-1937). 1868-1939 г.г.
777Цаплин Всеволод Васильевич - историк-архивист, директор ЦГАНХ СССР (1977-1990). 1924-2003 гг.
674Циолковский Константин Эдуардович - ученый-изобретатель в области аэро- и ракетодинамики, создатель теории самолета и дирижабля, основоположник космонавтики. 1857-1935 г.г.
731Чаянов Александр Васильевич - экономист-аграрник, литератор, краевед, историк. 1888-1937 г.г.
97Чекотилло Андрей Маркович - мерзлотовед, доктор технических наук. 1886-1968 г.г.
771Челинцев Александр Николаевич - экономист-аграрник, профессор. 1874-1962 г.г.
525Чиркова Анна Федоровна - биолог. 1903-1978 г.г.
1034Чирсков Владимир Григорьевич - министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1984-1991гг.)
557Чубаков Кирилл Николаевич - инженер-судостроитель, полярный исследователь. 1926-1986 г.г.
964Чубаров Анатолий Петрович - зам.министра сельского хозяйства СССР. 1922 - ... гг.
9549Чубарь Влас Яковлевич - член президиума ВСНХ РСФСР (1918-1923), председатель СНК УССР (1923-1934), заместитель председателя СНК СССР (1923-1925, 1934-1938) и СТО СССР (1934-1938), нарком финансов СССР (1937-1938). 1891-1939 г.г.
392Чукалкин Григорий Тимофеевич - инженер-строитель. 1901-1974 г.г.
515Шамин Николай Алексеевич - инженер-металлург. 1903-1973 г.г.
606Шар-Баронов Леон Константинович - капитан дальнего плавания, полярник. 1904-1983 г.г.
266Шаров Иван Александрович - гидротехник, мелиоратор, доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ. 1888-дата смерти не установлена.
621Шауров Иван Васильевич - юрист, делегат V съезда РСДРП. 1886-1973 г.г.
1067Шашков Зосима Алексеевич - нарком-министр морского и речного флота СССР, профессор (1905-1984)
743Шевелев Марк Иванович - начальник Управления полярной авиации Главсевморпути (1960-1971), генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР. 1904-1991 г.г.
152Шейнман Илья Борисович - инженер-металлург. 1903-1966 г.г.
616Шелест Алексей Нестерович - специалист по тепловозостроению, профессор МВТУ им. Н.Э.Баумана, доктор технических наук. 1878-1954 Шелест Павел Алексеевич - инженер-механик, кандидат технических наук, доцент МВТУ им. Н.Э.Баумана. 1921-2009
623Шестопал Виктор Михайлович - металлург-литейщик, доктор технических наук. 1907-1981 г.г.
1027Шмелев Гелий Иванович - экономист, доктор экономических наук, профессор (1927-2004)
261Штепенко Александр Павлович - главный штурман полярной авиации, Герой Советского Союза. 1904-1966 г.г.
326Щербаков Сергей Васильевич - астроном, физик. 1859-1932 г.г.
25Щербиновский Николай Сергеевич - энтомолог, академик ВАСХНИЛ. 1891-1964 г.г.
254Эдельштейн Виталий Иванович - овощевод, почетный академик ВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда. 1881-1965 г.г.
638Эристов Виссарион Сардионович - гидротехник, доктор технических наук. 1905-1975 г.г.
594Юринов Дмитрий Михайлович - инженер-гидротехник. 1904-1982 г.г.
341Юркевич Владимир Иванович - инженер-кораблестроитель, изобретатель. 1885-1964 г.г.
564Юхвец Израиль Абрамович - инженер-металлург. 1902-1984 г.г.
104Яковлев Василий Павлович - инженер-нефтяник. 1896-1964 г.г.
134Яковлев Павел Никонорович - селекционер, академик ВАСХНИЛ. 1898-1957 г.г.
369Якушкин Иван Вячеславович - растениевод, академик ВАСХНИЛ, лауреат Государственных премий СССР. 1885-1958 г.г.
231Янкович Владимир Николаевич - капитан дальнего плавания. 1888-1965 г.г.
72Ярмольчук Николай Григорьевич - инженер-конструктор железнодорожного транспорта. 1898-/1982/ г.г.
850Ястребилов Ефим Тарасович - строитель, начальник Управления Днепростроя, управляющий трестами Минвоенморстроя. 1898-1948 г.г.