ФОНДЫ, ОПИСИ И ДЕЛА ПОИСК ИЗБРАННОЕ АВТОР ПРОЕКТА 
ПОМОЩЬ 
 
     ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ РГАЭ
       Фонды личного происхождения

СПИСОК ФОНДОВ: Фонды личного происхождения

    Фильтр:

    
Выбрать все / Очистить все
номер
название
3Варсонофьева Вера Александровна - геолог, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР. 1889-1976 г.г.
4Кудрявцев Николай Александрович - геолог, доктор геолого-минералогических наук. 1891-1971 г.г.
13Адрианов Владимир Николаевич - военный картограф, один из авторов герба СССР. 1875-1938 г.г.
18Зиновьев Владимир Андреевич - инженер-механик, доктор технических наук. 1892-1963 г.г.
19Молдавская Елена Александровна - геолог. 1891-1973 г.г.
20Коллекция документов деятелей лесной и целлюлозно-бумажной промышленности: Е.Д. Баскакова, Г.И. Камкова, В.О. Клемма, А.Л. Козлова.
21Куделин Борис Иванович - гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук. 1910-1972 г.г.
22Павлов Михаил Александрович - металлург, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1863-1958 г.г.
24Пиотровский Владимир Феликсович - географ-озеровед. 1876-1965
25Щербиновский Николай Сергеевич - энтомолог, академик ВАСХНИЛ. 1891-1964 г.г.
34Калашников Алексей Георгиевич - министр просвещения РСФСР (1946-1947), доктор физико-математических наук. 1893-1962 г.г.
35Безденежных Василий Алексеевич - инженер-технолог молочной промышленности. 1903-1963 г.г.
37Сенчуров Константин Тимофеевич - лесотехнолог. 1897-1972.
39Федюшин Анатолий Владимирович - орнитолог, доктор биологических наук. 1891-1972 г.г.
48Смирнов Геннадий Иванович - член Президиума, заместитель председателя Госплана СССР (1930-1937), председатель Госплана СССР (1937). 1903-1938 г.г.
49Белькинд Лев Давыдович - светотехник, доктор технических наук. 1896-1969 г.г.
52Голицын Сергей Яковлевич - инженер-механик, конструктор сельскохозяйственных машин, пчеловод-любитель. 1880-1953 г.г.
60Урюпин Федор Алексеевич - заместитель наркома-министра финансов СССР (1941-1963). 1899-1963 г.г.
61Фель Сергей Ефимович - геодезист, картограф, доктор технических наук. 1885-1967 г.г.
64Семейный фонд: Федынский Всеволод Владимирович - геофизик, доктор физико-математических наук, член-корреспондент АН СССР. 1908-1978 г.г. Федынский Владимир Игнатьевич - врач-гигиенист (отец В.В. Федынского). 1881-1957 г.г. Федынский Сергей Игнатьевич - вр
71Коллекция биографий деятелей народного хозяйства Е.Т. Абакумов, Б.А. Бахметьев, В.Р. Вильямс, Г.О. Графтио, Л.В. Дрейер, П.Л. Капица, И.Р. Классон, М.Я. Лапиров-Скобло, В.И. Межлаук, Ф.П. Моргуненков, Д.Н. Прянишников, С.П. Серед, А.А. Смуров, Ю.Н. Флаксе
72Ярмольчук Николай Григорьевич - инженер-конструктор железнодорожного транспорта. 1898-/1982/ г.г.
78Красин Герман Борисович - инженер-электротехник, доктор технических наук, член-корреспондент Академии архитектуры СССР. 1871-1947 г.г.
85Булгаков Сергей Васильевич - агроном, селекционер. 1897-1964 г.г.
88Инихов Георгий Сергеевич - биохимик, доктор химических наук. 1886-1969 г.г.
89Банин Николай Федорович - инженер-теплоэнергетик. 1877-1954 г.г.
90Колтыпин Александр Алексеевич - врач-педиатр. 1883-1942 г.г.
91Кржижановский Глеб Максимилианович - энергетик, председатель Государственной комиссии по электрификации России (1921-1923), председатель Госплана СССР (1921-1930), академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1872-1959 г.г.
92Лежава Андрей Матвеевич - председатель Центросоюза (1919-1920), заместитель наркома внешней торговли РСФСР (1920-1922), нарком внутренней торговли СССР (1922-1924), заместитель председателя СНК РСФСР (1925-1930). 1870-1937 г.г.
93Богданов Николай Петрович - инженер-гидротехник. 1896-1980 г.г.
94Коллекция документов деятелей железнодорожного, водного и воздушного транспорта: М.С. Арлазоров, А.В. Беляков, А.П. Бочек, Н.Я. Васильев, Н.И. Ильин, И.С. Исаков, Ю.В. Клементьев, В.В. Королев, К.Н. Кузовлев, В.Ф. Медведев, А.С. Полковский, Г.И. Харьков,
96Зотов Василий Петрович - нарком-министр пищевой промышленности СССР, заместитель министра внешней и внутренней торговли СССР, министр промышленности продовольственных товаров СССР, заместитель председателя Госплана СССР, начальник Управления пищевой промы
97Чекотилло Андрей Маркович - мерзлотовед, доктор технических наук. 1886-1968 г.г.
98Денисова Ольга Алексеевна - геолог. 1893-1972 г.г.
103Евреинов Михаил Григорьевич - инженер-электрик, академик ВАСХНИЛ. 1883-1969 г.г.
104Яковлев Василий Павлович - инженер-нефтяник. 1896-1964 г.г.
105Попов Павел Ильич (1872-1950) - статистик, управляющий ЦСУ РСФСР, СССР (1918-1926)
106Хавин Абрам Фишелевич - журналист, историк промышленности. 1896-1969 г.г.
108Малиновский Павел Петрович - архитектор. 1869-1944 г.г.
109Корниец Леонид Романович - министр заготовок СССР (1953-1956), министр хлебопродуктов СССР (1956-1958), председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по хлебопродуктам (1958-1961), председатель Государственного комитета заготовок Совета Мин
110Иванчин-Писарев Сергей Александрович - бортмеханик полярной авиации. 1903-1942 г.г.
111Аксамитный Анатолий Сергеевич - инженер-гидротехник. 1884-1931
112Малюгин Евгений Александрович - растениевод, мелиоратор. 1901-1956 г.г.
113Белов Леонид Петрович - горный инженер. 1892-1964 г.г.
114Долганов Виталий Иванович - архитектор-ландшафтник. 1901-1969 г.г.
115Финогенов Яков Иванович - первый заместитель министра энергетики и электрификации СССР. 1904-1968 г.г.
116Зубрик Климент Михайлович - инженер-гидростроитель, лауреат Государственной премии СССР. 1889-1967 г.г.
119Абрамкин Александр Дмитриевич - инженер-энергетик. 1891-1981 г.г.
121Лебедянцев Александр Никандрович - агроном-агрохимик, доктор сельскохозяйственных наук. 1878-1949 г.г.
122Архангельский Сергей Александрович - агроном, селекционер. 1900-1962 г.г.
123Дубянский Владимир Андреевич - географ-песковед, доктор биологических наук. 1877-1962 г.г.
125Кисловский Дмитрий Андреевич - зоотехник, почетный академик ВАСХНИЛ. 1894-1957 г.г.
126Долгушев Валентин Павлович - участник подпольной революционной деятельности в Костромской губенрнии (1898-1907), событиях на Ленских приисках (1912), автор воспоминаний о строительстве Московского метрополитена. 1886-1967 гг.
129Малиновская Софья Петровна - библиотекарь. 1879-1965 г.г.
134Яковлев Павел Никонорович - селекционер, академик ВАСХНИЛ. 1898-1957 г.г.
135Бирюков Семен Алексеевич - инженер-технолог. 1898-1968 г.г.
136Зиновьев Анатолий Андреевич - химик, доктор технических наук. 1891-1969 г.г.
137Точинский Антоний Северинович - металлург. 1888-1969 г.г.
147Тюлин Александр Федорович - агрохимик, почвовед, доктор сельскохозяйственных наук. 1885-1955 г.г.
148Никитин Леонид Леонидович - доктор географических наук. 1884-1947 г.г.
149Рапопорт Яков Давидович - строитель гидротехнических сооружений и гидроэлектростанций. 1898-1962 г.г.
151Дудников Василий Тимофеевич - инженер-механик. 1880-1934 г.г.
152Шейнман Илья Борисович - инженер-металлург. 1903-1966 г.г.
154Кошкин Константин Андреевич - инженер-гидротехник. 1888-1968 г.г.
155Красовский Николай Валентинович - ветроэнергетик, доктор технических наук. 1891-1957 г.г.
156Руссо Георгий Андреевич - гидроэнергостроитель, Герой Социалистического Труда. 1901-1966 г.г.
159Кожевников Юлиан Николаевич - заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров РСФСР по координации научно-исследовательских работ, лауреат Государственной премии СССР. 1904-1975 г.г.
160Воеводин Петр Иванович - государственный и общественный деятель, Герой Социалистического Труда. 1874-1964 г.г.
163Романов Николай Митрофанович - химик. 1886-1967 г.г.
165Флаксерман Юрий Николаевич - инженер-энергетик. 1895-1994 г.г.
168Мендельсон Абрам Соломонович - доктор экономических наук. 1885-1968 г.г.
169Авгевич Витольд Иванович - аэрофотогеодезист, доктор географических наук. 1906-1965 г.г.
170Усов Владимир Васильевич - доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1898-1960 г.г.
171Бобко Евгений Васильевич - агрохимик, доктор сельскохозяйственных наук. 1891-1959 г.г.
175Моргуненков Федор Петрович - инженер-гидротехник. 1880-1939 г.г.
176Рыбкин Александр Павлович - инженер-экономист, лауреат Государственной премии СССР. 1895-1968 г.г.
177Естифеев Александр Михайлович - гидроэнергетик. 1890-1968 г.г.
181Бах Алексей Николаевич - биохимик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1857-1946 г.г.
185Гольденберг Петр Исаакович - архитектор. 1902-1971 г.г.
186Коллекция документов деятелей химической промышленности: З.Ф. Андреевой, Е.А. Букатин, С.И. Бутусовой, М.Ф. Денисов, Н.С. Железняков, И.А. Каблуков, А.С. Кащук, Л.М. Оловениковой, В.В. Феофилактов, Г.И. Шураев.
187Ицкович Зельман Исаакович - авиаконструктор. 1902-1965 г.г.
189Довгалевский Валериан Савельевич - нарком почт и телеграфов РСФСР (1921), заместитель наркома почт и телеграфов СССР (1923), дипломат. 1885-1934 г.г.
190Вильямс Василий Васильевич - химик-органик, доктор химических наук. 1897-1965 г.г.
191Демьянов Николай Яковлевич - химик-органик, академик АН СССР. 1861-1938 г.г.
192Куликов Сергей Михайлович - инженер, художник-график. 1885-1973 г.г.
193Кисель Александр Андреевич - врач-педиатр, заслуженный деятель науки РСФСР. 1859-1938 г.г.
199Заозерский Иван Николаевич - доктор химических наук. 1887-1972 г.г.
202Мясоедов Александр Николаевич - металлург, лауреат Государственной премии СССР. 1905-1968 г.г.
203Вильямс Николай Васильевич - химик-органик, доктор химических наук. 1899-1946 г.г.
204Кафтанов Сергей Васильевич - министр высшего образования СССР (1946-1951), заместитель председателя Комитета по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники, первый заместитель министра культуры СССР (1951-1957), председатель Государствен
205Бонч-Бруевич Михаил Александрович - радиотехник, член-корреспондент АН СССР. 1888-1940 г.г.
206Замарин Евгений Алексеевич - гидротехник, доктор технических наук, академик ВАСХНИЛ. 1884-1962 г.г.
207Сасс-Тисовский Борис Андреевич - химик, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда. 1883-1968 г.г.
208Воробьев Николай Яковлевич - статистик. 1882-1957 г.г.
209Назаревский (Назарьевский) Сергей Иванович - агроном. 1898-1976 г.г.
210Коган-Бернштейн Сергей Владимирович - экономикогеограф. 1886-1951 г.г.
213Каргин Валентин Алексеевич - химик, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1907-1969 г.г.
215Коллекция документов деятелей архитектуры, строительства, промышленности строительных материалов: А.С. Болдырева, В.А. Веснина, В.Н. Марочкина, Р.Л. Певзнера, И.Д. Шадра.
217Малышев Вячеслав Александрович - генерал-полковник инженерно-танковой службы, нарком тяжелого машиностроения СССР (1939-1940), среднего машиностроения СССР (1940-1941), танковой промышленности СССР (1941-1945), нарком-министр транспортного машиностроения
218Сыромолотов Федор Федорович - заместитель наркома финансов РСФСР (1918), член ВЦИК. 1877-1949 г.г.
219Струмилин (Струмилло-Петрашкевич) Станислав Густавович - экономист и статистик, историк народного хозяйства, академик АН СССР, заместитель председателя Госплана СССР (1924-1932). 1877-1974 гг.
228Угримов Борис Иванович - электротехник, доктор технических наук, заместитель председателя ГОЭЛРО, профессор. 1872-1941 гг.
231Янкович Владимир Николаевич - капитан дальнего плавания. 1888-1965 г.г.
237Красинский Георгий Давидович - полярный исследователь. 1890-1955 г.г.
238Исаев Капитон Иванович - физик, нефтяник. 1895-1956 гг.
240Дрейер Лев Владимирович - электротехник. 1874-1938 г.г.
241Ветчинкин Николай Сергеевич - инженер-конструктор. 1886-1960 г.г.
242Близняк Евгений Варфоломеевич - гидротехник, доктор технических наук. 1881-1958 г.г.
245Старокадомский Леонид Михайлович - врач, доктор медицинских наук. 1875-1961 г.г.
246Коллекция воспоминаний деятелей народного хозяйства Ф.П. Ачканов, Р.П. Балинский, М.И. Жуков, И.А. Каттель, А.М. Конторщиков, В.М. Питухин. А.М. Повзнер, С.К. Рабинович, В. Шибунин.
247Коллекция документов исследователей Севера: Н.А. Волкова, А.И. Киреев, А.А. Кухарский, В.А. Ремов, М.А. Рудницкий, Б.Г. Чухновский.
248Спирин Иван Тимофеевич - штурман, доктор географических наук, Герой Советского Союза. 1898-1960 г.г.
249Левинштейн Израиль Ионасович - историк фармацевтической промышленности. 1883-1974
250Королев Алексей Иванович - доктор химических наук. 1899-1969 г.г.
251Пазухин Василий Александрович - инженер-металлург, доктор технических наук. 1889-1972 г.г.
253Коллекция документов деятелей радиотехники и радиосвязи: Г.В. Благовещенский, И.А. Заверячев, К.М. Косиков, А.С. Попов, А.Г. Шувалов.
254Эдельштейн Виталий Иванович - овощевод, почетный академик ВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда. 1881-1965 г.г.
255Коллекция документов деятелей машиностроения и приборостроения: П.П. Бенедиктов, В.М. Беринг, А.И. Костоусов, В.Я. Литвинов, В.Д. Шевлягин.
256Коллекция документов деятелей финансирования и кредитования: С.А. Бубякин, С.С. Глезин, Н.Н. Крестинский, А.Ф. Швецов, Л.Н. Юровский.
258Таланов Виктор Викторович - агроном-селекционер, член-корреспондент АН СССР. 1871-1936 г.г.
261Штепенко Александр Павлович - главный штурман полярной авиации, Герой Советского Союза. 1904-1966 г.г.
262Бабушкин Михаил Сергеевич - полярный летчик, Герой Советского Союза. 1893-1938 г.г.
266Шаров Иван Александрович - гидротехник, мелиоратор, доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ. 1888-дата смерти не установлена.
267Мостович Владимир Яковлевич - металлург. 1880-1935 г.г.
270Серебровский Александр Павлович - заместитель председателя ВСНХ СССР (1927-1931), заместитель наркома тяжелой промышленности СССР (1931-1937). 1884-1937 г.г.
271Басков Борис Сократович - инженер-энергетик. 1884-1965 г.г.
275Орлов Павел Михайлович - геодезист, доктор технических наук, профессор. 1879-1964 г.г.
276Соболев Виктор Помпеевич - инженер-технолог по земляным и скальным работам. 1888-1961 г.г.
277Коллекция фотографий передовиков народного хозяйства.
278Калинников Андрей Всеволодович - инженер-гидротехник, доктор сельскохозяйственных наук. 1881-1956 г.г.
280Красовский Феодосий Николаевич - геодезист, академик АН СССР, лауреат Государственной премии СССР. 1878-1948 г.г.
281Розов Лев Парменович - почвовед, доктор сельскохозяйственных наук. 1886-1942 г.г.
282Коллекция документов деятелей мелиорации и гидротехники: Е.Н. Белковой, А.П. Берггрин, Б.К. Лодыгин, А.Г. Мартинсон, К.В. Попов, М.В. Потапов, Г.К. Ризенкампф, А.В. Смирнов.
286Виленский Дмитрий Гермогенович - почвовед, доктор геолого-минералогических наук. 1892-1960 г.г.
287Лапиров-Скобло Самуил Яковлевич - инженер-экономист, доктор сельскохозяйственных наук. 1893-1964 г.г.
299Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич - геодезист, доктор технических и военных наук. 1870-1957 г.г.
301Жук Сергей Яковлевич - инженер-гидротехник, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1892-1957 г.г.
305Кобранов Николай Петрович - специалист в области лесоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. 1883-1942 гг.
306Самойлов Яков Владимирович - геолог, минералог, доктор геолого-минералогических наук. 1870-1925 г.г.
308Филоненко Алексей Степанович - геодезист. 1884-1963 г.г.
310Соловьев Михаил Дмитриевич - геодезист, доктор технических наук. 1887-1965 г.г.
319Касаткин Андрей Георгиевич - заместитель наркома-министра химической промышленности СССР (1942-1947), доктор технических наук. 1903-1963 г.г.
320Скорняков Евгений Евгеньевич - агроном, инженер-мелиоратор. 1876-1946 г.г.
326Щербаков Сергей Васильевич - астроном, физик. 1859-1932 г.г.
328Сахарова-Вавилова Екатерина Николаевна - агроном. 1886-1964 г.г.
330Успенский Николай Алексеевич - селекционер, доктор сельскохозяйственных наук. 1887-1962 г.г.
331Коллекция документов деятелей легкой и пищевой промышленности: Е.В. Виноградовой, М.И. Виноградовой, П.П. Кондрацкий, Ю.С. Шпунт.
332Коллекция документов деятелей металлургической промышленности: В.А. Анненков, А.А. Байков, С.В. Белинский, А.К. Вандербеллин, А.А. Гайлит, В.И. Глебовой, В.Е. Грум-Гржимайло, Н.В. Грум-Гржимайло, А.И. Гуревич, Е.А. Джапаридзе, А.Т. Дробченко, К.И. Дук, Л.
333Засядько Александр Федорович - министр угольной промышленности Западных районов СССР (1947-1948), министр угольной промышленности СССР (1948-1955), Герой Социалистического Труда. 1910-1963 г.г.
341Юркевич Владимир Иванович - инженер-кораблестроитель, изобретатель. 1885-1964 г.г.
342Коллекция документов видных деятелей сельского хозяйства: В.И. Беляев, Л.С. Берг, Н.И. Вавилов, К.К. Гедройц, В.Ф. Зеленин, У.Ш. Кандан, Л.Г. Капланов, В.С. Коссович, С.С. Коссовича, А.А. Лазарева, М.А. Мануилова, Н.М. Михеева, И.Р. Морозова, А.И. Муралов
353Федоров Михаил Васильевич - микробиолог, член-корреспондент ВАСХНИЛ. 1898-1961 г.г.
356Вихляев Иван Иванович - инженер-торфяник. 1879-1964 г.г.
357Горячкин Василий Прохорович - основоположник науки о сельскохозяйственных машинах, академик ВАСХНИЛ, почетный академик АН СССР. 1868-1935 г.г.
358Гольцман Абрам Зиновьевич - начальник Главного электротехнического управления ВСНХ СССР (1922-1925), начальник Главного управления гражданского воздушного флота при Совнаркоме СССР (1932-1933). 1894-1933 г.г.
367Жирмунский Михаил Матвеевич - доктор географический наук. 1895-1974 г.г.
368Измаильский Всеволод Александрович - доктор химических наук. 1885-1973 г.г.
369Якушкин Иван Вячеславович - растениевод, академик ВАСХНИЛ, лауреат Государственных премий СССР. 1885-1958 г.г.
372Поздняк Никита Захарович - металлург. 1906-1982 г.г.
376Боголепов Виктор Платонович - специалист по НОТ и проблемам управления народным хозяйством, контр-адмирал. 1898-1974 г.г.
379Колли Николай Яковлевич (Джеймсович) - архитектор, академик Академии архитектуры СССР. 1894-1967 г.г.
392Чукалкин Григорий Тимофеевич - инженер-строитель. 1901-1974 г.г.
393Старичков Иван Георгиевич - экономист. 1898-1974 г.г.
394Кальянов Виктор Петрович - океанолог, географ-геоморфолог, полярный исследователь. 1897-1972 г.г.
402Коллекция документов деятелей геологии и горного дела: Иванова (инициалы не установлены), Э.П. Либмана, В.Г. Мухина, Н.Я. Новомбергского, С.П. Попова, Б.Н. Рожкова, А.А. Скочинского, П.Н. Степанова, Т.В. Таубе, А.Н. Чуракова, Д.Н. Артемьева
414Семейный фонд: Вележев Сергей Георгиевич - инженер-экономист Главного управления промышленности новых редких металлов Минцветмета СССР. 1885-1971 г.г. Вележев Юрий Сергеевич - инженер-строитель (сын С.Г. Вележева). 1907-... г.г.
416Россинский Дмитрий Михайлович - зоолог-шелковод. 1865-первая половина 1930-х г.г.
421Сафронов Арсений Михайлович - министр финансов РСФСР (1945-1949), заместитель Председателя Совета Министров РСФСР (1949-1957). 1903-1957 г.г.
424Минеев Ареф Иванович - полярный исследователь. 1900-1973 г.г.
428Кардаш Владимир Самойлович - инженер-мостостроитель. 1910-1974 г.г.
429Матвеев Борис Степанович - зоолог, доктор биологических наук. 1889-1972 г.г.
438Каденации Антон Николаевич - биолог-гельминтолог, доктор ветеринарных наук. 1904-1974 г.г.
439Коллекция документов деятелей геодезии и картографии: Г.П. Жукова, М.В. Никитина, В.М. Питухина, Я.П. Яковлева.
444Болотников Никита Яковлевич - журналист, полярный исследователь, историк Арктики. 1905-1977 г.г.
456Васильев Прокопий Васильевич - инженер-экономист. 1903-1974 г.г.
463Парамонов Иван Васильевич - строитель, Герой Социалистического Труда. 1893-1980 г.г.
464Давидович Владимир Георгиевич - экономист, доктор экономических наук. 1906-1978 г.г.
466Самойлович Рудольф Лазаревич - полярный исследователь, доктор географических наук. 1881-1940 г.г.
472Смуров Александр Антонович - инженер-электротехник, доктор технических наук. 1884-1937 г.г.
473Розанов Михаил Павлович - зоолог. 1891-1966 г.г.
475Бочкин Андрей Ефимович - инженер-гидротехник, Герой Социалистического Труда. 1906-1979 г.г.
479Семейный фонд: Россова Мария Михайловна - биохимик. 1897-1965 г.г. Россова Агния Михайловна - врач, этнограф (сестра М.М. Россовой). 1890-1980 г.г. Куфтин Борис Алексеевич - археолог, этнограф, доктор исторических наук, академик Грузинской ССР, лауреат Го
483Паршин Петр Иванович - заместитель наркома машиностроения СССР (1938-1939), нарком общего машиностроения СССР (1939-1941), нарком минометного вооружения СССР (1941-1945), нарком-министр машиностроения и приборостроения СССР (1945-1953), первый заместитель
487Гришин Михаил Михайлович - инженер-гидроэнергетик, доктор технических наук, академик Академии строительства и архитектуры СССР. 1891-1978 г.г.
489Семейный фонд: Судиловская Ангелина Михайловна - орнитолог. 1903-1976 Судиловский Лев Михайлович - инженер-конструктор сооружений с металлическим каркасом (брат А.М. Судиловской). 1905-1992
493Псурцев Николай Демьянович - министр связи СССР (1948-1975), Герой Социалистического Труда. 1900-1980 г.г.
501Лукьянов Павел Митрофанович - химик-технолог, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1889-1974 г.г.
515Шамин Николай Алексеевич - инженер-металлург. 1903-1973 г.г.
516Перелешин Сергей Дмитриевич - зоолог-охотовед. 1900-1959 г.г.
525Чиркова Анна Федоровна - биолог. 1903-1978 г.г.
537Лавров Алексей Модестович - гидрограф, полярный исследователь, контр-адмирал. 1887-1942 г.г.
538Колданов Василий Яковлевич - заместитель министра лесного хозяйства СССР (1947-1953). 1947-1953 г.г.
539Визе Владимир Юльевич - полярный исследователь, член-корреспондент АН СССР. 1886-1953 г.г.
543Стеклов Владимир Юрьевич - инженер-энергетик. 1910-1982 г.г.
546Агабабов Гарегин Арутюнович - инженер-энергетик. 1894-1960 г.г.
547Аркин Ефим Аронович - педагог, действительный член Академии педагогических наук СССР. 1873-1948 г.г.
554Нежданов Сергей Алексеевич - инженер-энергетик. 1902-1984 г.г.
557Чубаков Кирилл Николаевич - инженер-судостроитель, полярный исследователь. 1926-1986 г.г.
558Роде Алексей Андреевич - гидролог, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии СССР. 1896-1979 г.г.
564Юхвец Израиль Абрамович - инженер-металлург. 1902-1984 г.г.
565Дерпгольц Владимир Федорович - гидрогеолог. 1899-1976 г.г.
568Смольянинов Вадим Александрович (Смолников Сергей Александрович) - помощник управляющего делами СТО РСФСР, управляющий делами СНК РСФСР (1924-1929). 1890-1962 г.г.
572Кремер Борис Александрович - организатор и начальник полярных станций, историк освоения Арктики, почетный полярник. 18.03.1908-13.01.1976
573Костин Владимир Николаевич - заместитель министра цветной металлургии СССР (1965-1981). 1911-1981 г.г.
576Леонов Николай Иванович - географ. 1894-1971 г.г.
577Либин Яков Соломонович - гидролог, заместитель начальника Главного управления гидрологической службы при Совете Министров СССР. 1909-1947 г.г.
578Руднев Константин Николаевич (1911-1980) - министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (1965-1980), Герой Социалистического Труда
579Евгенов Николай Иванович - гидрограф, полярный исследователь, доктор географических наук. 1888-1964 г.г.
581Доенин Василий Николаевич - министр машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (1965-1977). 1909-1977 г.г.
588Гейслер Александр Николаевич - геолог-петрограф. 1892-1977 г.г.
589Мариенбах Лев Михайлович - инженер-металлург, доктор технических наук. 1906-1976 г.г.
590Богданова Зинаида Александровна - геолог-литолог. 1904-1981 г.г.
592Урванцев Николай Николаевич - геолог, полярный исследователь, доктор геолого-минералогических наук. 1893-1985 г.г.
593Долицкий Яков Ильич - геолог, экономист, доктор экономических наук. 1899-1973 г.г.
594Юринов Дмитрий Михайлович - инженер-гидротехник. 1904-1982 г.г.
595Фурман Илья Яковлевич - горный инженер, геолог. 1908-1983 г.г.
596Ванюков Владимир Андреевич - металлург, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1880-1957 г.г.
597Белянский Александр Александрович - заместитель министра авиационной промышленности СССР (1955-1957, 1965-1976), Герой Социалистического Труда. 1906-1981 г.г.
599Дикушин Владимир Иванович - инженер-механик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. 1902-1979 г.г.
600Вяжлинский Дмитрий Михайлович - зоолог, охотовед. 1902-1983 г.г.
606Шар-Баронов Леон Константинович - капитан дальнего плавания, полярник. 1904-1983 г.г.
607Маринов Абрам Михайлович - инженер-энергетик. 1908-1985 г.г.
608Житков Борис Михайлович - зоолог, охотовед. 1872-1943 г.г.
609Кирьян Иван Захарович - агроном, ветроэнергетик. 1875-1959 г.г.
610Порфирьев Владимир Борисович - геолог, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент АН УССР, лауреат премии им. В.И. Вернадского АН УССР. 1899-1982 г.г.
611Тыдман Владислав Петрович - инженер путей сообщения. 1894-1972 г.г.
612Гордеев Демьян Игнатьевич - гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук. 1903-1981 г.г.
613Кондратюк Юрий Васильевич - ветроэнергетик, изобретатель, теоретик космических полетов. 1897-1941 г.г.
615Мещеряков Никита Александрович - зоотехник, агроном, изобретатель. 1894-1979 г.г.
616Шелест Алексей Нестерович - специалист по тепловозостроению, профессор МВТУ им. Н.Э.Баумана, доктор технических наук. 1878-1954 Шелест Павел Алексеевич - инженер-механик, кандидат технических наук, доцент МВТУ им. Н.Э.Баумана. 1921-2009
617Буйницкий Виктор Харлампиевич - океанолог, полярный исследователь, доктор географических наук, Герой Советского Союза. 1911-1980 г.г.
618Винтер Александр Васильевич - заместитель наркома тяжелой промышленности СССР (1932-1934), академик АН СССР. 1878-1958 г.г.
619Белов Михаил Иванович - полярный исследователь, доктор исторических наук. 1916-1981 г.г.
620Боярский Владимир Ананьевич - горный инженер, доктор технических наук. 1915-... г.г.
621Шауров Иван Васильевич - юрист, делегат V съезда РСДРП. 1886-1973 г.г.
622Беляева Елизавета Дмитриевна - доктор медицинских наук. 1896-1974 г.г.
623Шестопал Виктор Михайлович - металлург-литейщик, доктор технических наук. 1907-1981 г.г.
624Преображенский Платон Иванович - экономист-статистик. 1888-1972 г.г.
625Иванов Виктор Иванович - электротехник, доктор технических наук. 1900-1964 г.г.
626Герасимова Юлия Ивановна - педагог, доктор исторических наук. 1920-1982 г.г.
627Сузюмов Евгений Матвеевич - зоотехник, полярный исследователь. 1908-1998 г.г.
629Львов Алексей Николаевич - доктор медицинских наук. 1911-1957 г.г.
630Сулимо-Самуйло Павел Валерианович - инженер-энергетик. 1897-/1980/ г.г.
631Мамацашвили Григорий Андреевич - инженер путей сообщения. 1902-1977 г.г.
632Коллекция документов ветеранов ЦГАНХ СССР.
634Егоров Константин Дмитриевич - экономист. 1897-1982 г.г.
637Семейный фонд: Чернов Александр Александрович - геолог, доктор геолого-минералогических наук. 1877-1963 г.г. Шульга-Нестеренко Мария Ивановна - геолог, доктор геолого-минералогических наук (жена А.А. Чернова). 1891-1964 г.г.
638Эристов Виссарион Сардионович - гидротехник, доктор технических наук. 1905-1975 г.г.
639Зайцев Владимир Алексеевич - экономист. 1899-1949 г.г.
640Баранов Сергей Сергеевич - светотехник. 1893-/1949/ г.г.
641Захарьевский Вячеслав Алексеевич - инженер-гидростроитель. 1893-1983 г.г.
645Дегтярь Дмитрий Данилович - экономист-плановик. 1904-1982 г.г.
646Варшавский Константин Маркович - экономист. 1893-1981 г.г.
652Кириков Сергей Васильевич - зоолог, доктор биологических наук. 1899-1984 г.г.
653Попов Иван Семенович - зоотехник, академик ВАСХНИЛ, лауреат Ленинской премии. 1888-1964 г.г.
654Святенко Маркел Митрофанович - агроном-экономист. 1891-1971 г.г.
655Плавильщиков Николай Николаевич - энтомолог. 1892-1962 г.г.
658Семейный фонд: Бородин Михаил Маркович - политический советник в Китае. 1884-1951 г.г. Бородина Фаина Самуиловна - преподаватель иностранных языков (жена Бородина М.М.). 1892-1967 г.г. Бородин Норман Михайлович - политический обозреватель Агенства печати
662Сумгин Михаил Иванович - мерзлотовед, доктор геолого-минералогических наук. 1873-1942
663Семенченко Владимир Ксенофонтович - физик, доктор физико-химических наук. 1884-1983 г.г.
667Бонч-Осмоловский Николай Георгиевич - художник-технолог, специалист по разработке новых видов красок. 1883-1968
670Ласкин Николай Николаевич - экономист, преподаватель политэкономии. 1893-1990
671Майергойз Исаак Моисеевич - доктор географических наук. 1908-1975 г.г.
672Старовский Владимир Николаевич - начальник Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР, заместитель председателя Госплана СССР (1940-1948), начальник ЦСУ при Совете Министров СССР (1948-1975). 1905-1975 г.г.
673Ревенкова Анна Игнатьевна - агроном. 1896-1976 г.г.
674Циолковский Константин Эдуардович - ученый-изобретатель в области аэро- и ракетодинамики, создатель теории самолета и дирижабля, основоположник космонавтики. 1857-1935 г.г.
676Соколов Николай Сергеевич - агроном, член-корреспондент ВАСХНИЛ. 1897-1963
677Борская Елизавета Андреевна - химик-технолог. 1898-1976 г.г.
682Хазанович Амалия Михайловна - метеоролог. 1912-1986 г.г.
684Семейный фонд: Поддубная-Арнольди Вера Алексеевна - эмбриолог, доктор биологических наук. 1902-1984 г.г. Арнольди Константин Владимирович - энтомолог, доктор биологических наук (муж В.А. Поддубной-Арнольди). 1901-1982 г.г.
691Нейман Михаил Самойлович - инженер-физик, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1905-1975 г.г.
696Одинцов Степан Степанович - заместитель народного комиссара земледелия СССР (1930), председатель Союза союзов сельскохозяйственной кооперации СССР (1930-1931). 1889-1938 г.г.
702Борисов Павел Гаврилович - ихтиолог, доктор биологических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1898-1986 г.г.
704Морозов Владимир Константинович - доктор экономических наук. 1922-... г.г.
712Климов Александр Петрович - председатель Центросоюза СССР (1954-1979), вице-президент Международного кооперативного альянса. 1914-1979 г.г.
714Гордиенко Павел Афанасьевич - океанолог, полярный исследователь, доктор географических наук. 1913-1982 г.г.
718Пащенко Федор Николаевич - архитектор. 1900-1982 г.г.
723Логинов Федор Георгиевич - министр строительства электростанций СССР (1954-1957). 1900-1958 г.г.
724Токмачев Константин Васильевич - министр городского и сельского строительства Туркменской ССР (1955-1957). 1904-1982 г.г.
725Кудрявцев Александр Васильевич - министр лесной промышленности РСФСР, зам. министра лесной промышленности СССР, председатель Совнархоза Карельского экономического административного района. 1905-1986
728Звягинцев Орест Евгеньевич - доктор химических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1894-1967 г.г.
731Чаянов Александр Васильевич - экономист-аграрник, литератор, краевед, историк. 1888-1937 г.г.
732Анерт Эдуард Эдуардович - геолог, эмигрант. 1865-1946 г.г.
734Герасимов Владимир Николаевич - инженер-энергетик. 1903-1987
735Горшков Алексей Сергеевич - инженер-энергетик, доктор технических наук. 1904-1990
736Коллекиция писем трудящихся об экономическом, политическом и социальном развитии СССР в 1980-е годы в адрес XIX партийной конференции КПСС.
737Федоров Виктор Степанович - председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по химии (1958-1963), министр нефтеперарабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (1963-1985), Герой Социалистического Труда. 1912-1991
739Ломако Петр Фадеевич - нарком-министр цветной металлургии СССР (1940-1948, 1950-1953, 1954-1957, 1965-1986). 1904-1989 г.г.
740Лачинов Серафим Степанович - химик, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. 1906-1990 г.г.
741Выдрин Даниил Иосифович - геолог-нефтяник. 1905-1981 г.г.
742Васнецов Всеволод Аполлинарьевич - гидролог, полярный исследователь. 1901-1989 г.г.
743Шевелев Марк Иванович - начальник Управления полярной авиации Главсевморпути (1960-1971), генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР. 1904-1991 г.г.
744Толстиков Евгений Иванович - океанолог, зам. председателя Госгидромета СССР, доктор географических наук, лауреат Государственной премии СССР, Герой Советского Союза. 1913-1988 г.г.
745Бурханов Василий Федотович - зам. Командующего Тихоокеанским флотом, инженер-контрадмирал, доктор экономических наук, кандидат географических наук. 1908-1982 г.г.
746Славин Самуил Венедиктович - доктор экономических наук, исследователь Севера. 1901-1989
747Логачев Евгений Дмитриевич - доктор биологических наук. 1926-1992 г.г.
748Новожилов Михаил Галактионович - горный инженер, доктор технических наук. 1911 - дата смерти не установлена.
749Пангало Константин Иванович - селекционер-овощевод, доктор биологических наук. 1883-1965 г.г.
750Маркузон Федор Давидович - доктор экономических наук. 1884-1955 г.г.
754Демидюк Григорий Прокопьевич - горный инженер, доктор технических наук. 1949-1985 г.г.
766Макаров Николай Павлович - экономист-аграрник, доктор экономических наук. 1886-1980 г.г.
769Кондратьев Николай Дмитриевич - экономист, директор Конъюнктурного института при Наркомфине СССР (1920-1928). 1892-1938 г.г.
770Семейный фонд: Медведев Иннокентий Федорович - горный инженер, доктор технических наук, профессор. 1910-1987 г.г. Озолин Луция-Зинаида Тенисовна - горный инженер, кандидат технических наук, доцент (жена Медведева И.Ф.). 1912 г. - дата смерти не установлен
771Челинцев Александр Николаевич - экономист-аграрник, профессор. 1874-1962 г.г.
772Кафенгауз Лев Борисович - экономист-статистик. 1885-1940 г.г.
773Рыков Алексей Иванович - государственный деятель, председатель СНК СССР и РСФСР (1924-1930), нарком связи СССР (1931-1936). 1881-1938 г.г.
774Олевинский Казимир Романович - гидрометеоролог, полярный исследователь. 1897-1965 г.г.
777Цаплин Всеволод Васильевич - историк-архивист, директор ЦГАНХ СССР (1977-1990). 1924-2003 гг.
780Ушаков Константин Иванович - инженер по металлургии тяжелых цветных металлов, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники. 1907-1995 г.г.
781Конюс Александр Александрович - экономист, доктор экономических наук. 1895-1990 г.г.
782Каценеленбаум Захарий Соломонович - экономист-финансист, член Правления Государственного Банка СССР, профессор МГУ и института им. Плеханова. 1885-1961 г.г.
783Алексеевский Евгений Евгеньевич - министр мелиорации и водного хозяйства СССР, Герой Социалистического Труда. 1906-1979 гг.
784Мацкевич Владимир Владимирович - министр сельского хозяйства СССР, доктор сельскохозяйственных наук. 1909-1998 г.г.
785Никонов Александр Александрович - экономист-аграрник, министр сельского хозяйства Латвийской ССР (1951-1961), заместитель председателя Госагропрома СССР, президент ВАСХНИЛ (1984-1992), академик АН СССР, директор Аграрного института при Российской Академии
791Рыбников Алексей Алексеевич - океанолог, кандидат географических наук. 1922-... г.г.
793Поваренных Александр Сергеевич - геолог-минеролог, академик АН СССР, заслуженный деятель науки УССР, лауреат Государственной премии УССР, профессор. 1915-1986 г.г.
806Евангулов Павел Павлович - горный инженер. 1891-1937 г.г.
814Зубов Борис Николаевич - кораблестроитель, контр-адмирал, начальник управления Министерства судостроительной промышленности СССР. 1912-... г.г.
815Барыкин Федор Диомидович - инженер путей сообщения, изобретатель, лауреат Государственной премии СССР. 1894-1965 г.г.
838Годлевский Михаил Николаевич - геолог-минералог, доктор геолого-минералогических наук, профессор. 1902-1984 г.г.
842Разин Леонид Витальевич - геолог, академик РАЭН СССР. 1936-... г.г.
850Ястребилов Ефим Тарасович - строитель, начальник Управления Днепростроя, управляющий трестами Минвоенморстроя. 1898-1948 г.г.
866Бернштейн Лев Борисович - гидроэнергетик, доктор технических наук. 1911-1996 г.г.
906Косорез Ной Филиппович - инженер-мостостроитель, генерал-директор II ранга НКПС СССР. 1885-1964 г.г.
907Коллекция документов деятелей нефтяной промышленности
914Михайлов Леонид Емельянович - первый заместитель председателя Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, кандидат сельскохозяйственных наук. 1926-2002 г.г.
964Чубаров Анатолий Петрович - зам.министра сельского хозяйства СССР. 1922 - ... гг.
991Кабанов Владимир Васильевич - специалист в области аграрной истории советского общества, доктор исторических наук, профессор
992Воронов Иван Емельянович - министр бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, заместитель председателя СМ СССР
993Еронин Василий Алексеевич - инженер - нефтяник, начальник отдела рудничной и термической разработки нефтяных месторождений Министерства нефтедобывающей промышленности, кандидат технических наук.
999Егоров Николай Иванович - геодезист, картограф. 1897-1975 г.г.
1020Ермольева Зинаида Виссарионовна - микробиолог, академик АМН СССР, лауреат государственных премий, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор
1021Кашин Леонид Андреевич - астрономо-геодезист, Первый заместитель начальника ГУГК при СМ СССР, кандидат технических наук
1026Анчишкин Александр Иванович - экономист, директор института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР, зав. кафедрой планирования народного хозяйства экономического факультета МГУ, лауреат Государственной премии, профессор.
1027Шмелев Гелий Иванович - экономист, доктор экономических наук, профессор (1927-2004)
1034Чирсков Владимир Григорьевич - министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1984-1991гг.)
1037Коллекция документов семей Д.Я.Самоквасова, М.Б.Дмитриева, Н.П.Башнина и О.Н.Сычевой
1044Жимерин Дмитрий Георгиевич - нарком электростанций СССР, доктор технических наук, проыфессор, член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии СССР, Депутат Верховного Совета СССР (1906-1995)
1045Бобров Рема Васильевич - заместитель министра лесного хозяйства РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук (1930-2006) (даты документов: 1885, 1938-2006)
1046Коллекция документов неформальных организаций
1055Семейный фонд: Маслов Семен Леонтьевич - министр земледелия Временного правительства, экономист, профессор, основатель Московского кооперативного института (1875-1938) Маслова Надежда Семеновна - экономист, доктор экономических наук (1901-1990) Иоффе Ма
1056Вавилов Николай Иванович - биолог, генетик, академик АН СССР, АН УСССР, первый президент ВАСХНИЛ. 1887-1943
1063Кальнер Вениамин Давыдович - химик - металлург, зам. генерального директора А/П "ЗИЛ", доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный изобретатель России, академик Росс
1064Пономарева Валентина Леонидовна - космонавт - испытатель, полковник ВВС, кандидат технических наук
1066Кортунов Алексей Кириллович - министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, Герой Советского Союза. 1907-1973
1067Шашков Зосима Алексеевич - нарком-министр морского и речного флота СССР, профессор (1905-1984)
1069Скачков Семен Андреевич - председатель Госкомитета СССР по внешним экономическим связям. 1907-1996
1098Коллекция рекламных материалов, собранных К.Б.Ульяницким /1939/-2011
1124Навалихин Дмитрий Константинович - советский архитектор и художник
4269Хинчук Лев Михайлович - председатель правления Центросоюза (1921-1926), заместитель наркома внешней и внутренней торговли СССР (1927-1930), нарком внутренней торговли РСФСР (1934-1937). 1868-1939 г.г.
4270Галл Борис Исаакович - ответственный секретарь Центрального кооперативного совета, член Таможенно-тарифного комитета Главного таможенного управления Наркомата внешней и внутренней торговли СССР. Даты не установлены.
6856Мичурин Иван Владимирович - селекционер, почетный член АН СССР, академик ВАСХНИЛ. 1855-1935 г.г.
6884Орджоникидзе Григорий Константинович (Серго) - нарком РКИ (1926-1930), председатель ВСНХ СССР (1930-1931), нарком тяжелой промышленности СССР (1932-1937). 1886-1937 г.г.
7571Зверев Арсений Григорьевич - нарком-министр финансов СССР (1938-1960). 1900-1969 г.г.
9234Круг Карл Адольфович - инженер-электротехник, член-корреспондент АН СССР. 1873-1952 г.г.
9453Коллекция писем космонавтам В.Ф. Быковскому, Ю.А. Гагарину, А.Г. Николаеву, В.В. Николаевой-Терешковой, П.Р. Поповичу, Г.С. Титову.
9454Журин Владимир Дмитриевич - инженер-гидростроитель, доктор технических наук. 1891-1962 г.г.
9455Семейный фонд: Радченко Иван Иванович - заместитель наркома внешней торговли РСФСР (1921-1922). 1874-1942 г.г. Радченко Алиса Ивановна - педагог (жена И.И. Радченко). 1879-1964 г.г. Радченко Степан Иванович - профессиональный революционер, член "Союза бор
9456Заорская-Александрова Вера Вячеславовна - доктор экономических наук. 1882-1972 г.г.
9457Семейный фонд: Мухина Вера Игнатьевна - скульптор, народный художник СССР, академик Академии художеств СССР. 1889-1953 г.г. Замков Алексей Андреевич - врач (муж В.И. Мухиной). 1884-1943 г.г.
9458Танеев Павел Владимирович - агроном. 1878-1961 г.г.
9470Рыбников Александр Александрович - экономист, статистик. 1878-1939 г.г.
9474Дояренко Алексей Григорьевич - почвовед, агрофизик и агрохимик. 1874-1958 г.г.
9501Елфимов Константин Ильич - конструктор-изобретатель. 1866-1928 г.г.
9508Семейный фонд: Классон Роберт Эдуардович - инженер-технолог, изобретатель. 1868-1926 г.г. Классон Иван Робертович - инженер-энергетик (сын Р.Э. Классона). 1899-1991 г.г.
9549Чубарь Влас Яковлевич - член президиума ВСНХ РСФСР (1918-1923), председатель СНК УССР (1923-1934), заместитель председателя СНК СССР (1923-1925, 1934-1938) и СТО СССР (1934-1938), нарком финансов СССР (1937-1938). 1891-1939 г.г.
9550Угримов Александр Иванович - агроном. 1874-1971 г.г.
9551Простосердов Николай Николаевич - винодел, доктор биологических наук. 1873-1961 г.г.
9553Мельников Борис Федорович - инженер-строитель. 1885-1969 г.г.
9568Кандалов Иннокентий Иванович - гидроэнергостроитель, доктор технических наук. 1891-1962 г.г.
9578Генералов Федор Степанович - председатель колхоза им. В.И. Ленина Луховицкого района Московской области, Герой Социалистического Труда. 1899-1962 г.г.
9590Коллекция документов государственных деятелей: Н.Н.Байбакова, П.А. Богданова, К.П. Бокова, В.Д. Бонч-Бруевича, Б.Л. Ванникова, Я.С. Ганецкого, Ф.А. Головина, Н.П. Горбунова, Б.В. Дидковского, А.Г. Емельянова, Э.И. Квиринга, В.В. Куйбышева, Ю. Ларина (М.А.
9592Коллекция документов деятелей энергетики: Б.А. Барсукова, Л.Б. Бернштейна, И.М. Бирюкова, К.В. Богоявленского, В.М. Бузиновой-Дыбовской, П.Ф. Валентова, Б.А. Вейде, С.Д. Гефтера, М.Д. Глейзера, П.С. Гольденберга, Г.О. Графтио, И.В. Егиазарова, П.Д. Игнать
9597Коллекция документов по истории промышленности.
9598Коллекция документов экономистов и деятелей статистики: Б.Д. Бруцкуса, Я.М. Букшпана, Е.Н. Бухмана, В.Г. Громана, Ф.Г. Дубовикова, Э.С. Енчмена, В.Я. Нагнибеды, Н.Н. Некрасова, В.М. Стама, А.Ф.Фортунатова.